Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы в 2024 году.

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2024 году Муругов Алексей Юрьевич участвует в конкурсе государственной поддержки по мероприятию «Агростартап» по направлению ягодоводство на сумму гранта 2,8 млн.руб общая сумма проекта 3,3 млн.руб.
Планируют посадить 2 гектара земли клубники она входит в топ популярных ягод для выращивания среди садоводов. Идея для стартапа у Алексея появилась случайно. За последние годы стала популярна тема не только натуральной, выращенной в экологически чистых условиях фермерской сельхозпродукции, главное, чтобы эти овощи и ягоды были от местных производителей. Мысль о том, чтобы заняться своим делом полностью, захватила Алексея, и он стал изучать тему для этого он хочет получить грант на приобретение рассады клубники. Дополнительно планируется создать 2 рабочих места.
Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» , инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, стартовал в 2019 году.  Его цель -  это поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт.  И сегодня можно говорить о том, что благодаря нацпроекту, значимую поддержку и развитие получают даже небольшие КФХ, но которые оказывают большое значение в развитии экономики муниципального округа, области  и способствуют развитию импортозамещения  продукции.